CAMEROUN :: Feutcheu Fc Vs Apejes: Les stats d'avant match, le duel des buteurs :: CAMEROON

Feutcheu Fc Vs Apejes: Les stats d'avant match, le duel des buteurs

cameroun,feutcheu,apejes,les,stats,d39avant,match,duel,des,buteurs,cameroon,CAMEROUN :: Feutcheu Fc Vs Apejes: Les stats d'avant match, le duel des buteurs :: CAMEROONLa particularité de la rencontre d'ouverture du championnat cette saison est double. Le match Feutcheu Vs Apejes se dispute à Limbé dans le sud-ouest, une région qui ne compte pas de club parmi l'Elite One. Et de deux, les deux adversaires jouent loin de leurs bases respectives de Bandjoun et Yaoundé.
 
Duel de buteurs
 
Le meilleur buteur de la défunte saison, Francis Elimbi Ebembe (19 buts) ​, évolue désormais au sein du club de Mfou tandis que son challenger Franklin Nguea Tchebemou est aligné dans le onze de base de Bandjoun. C'est donc un duel de buteurs qui s'observera tout au long du match que préside le président de la ligue Pro le Général Pierre Semengué.
 
Stats
 
Apejes est un habitué de l'Elite One depuis plusieurs saisons (2014 exactement) tandis que Feutcheu dispute sa 2ème saison seulement parmi l'Elite. Les deux adversaires du jour ont donc connu 2 confrontations directes dans leur histoire qui a démarré en 2017 avec 8 buts à la clef. C'est dit si les deux équipes sont joueuses. 
 
Si Feutcheu a triomphé à domicile à l'aller, le club de Bandjoun a été ensuite sévèrement puni lors de la rencontre retour disputée à Yaoundé.
Les deux équipes ont terminé la défunte saison dans le top 5 de l'Elite One. Apejes (3ème) a recolté 54 points pour se classer tout juste devant le 4ème Feutcheu 51 unités.
 
Carte d'identité Feutcheu FC
PCA: Joseph Feutcheu
Coach: Magloire Mfutila (Vainqueur de la Ligue des champions avec Tout Puissant Mazembe en 2009)
Quelques joueurs à suivre cette saison:
 
Carte d'identité Apejes de Mfou
PCA: Léon Aimé Zang
Coach: Herman Sokba Oumarou
Quelques joueurs à suivre cette saison: Francis Elimbi Ebembe (ex-Aigle Royal), Axel Ndzana Ngono et Ndam Mountala (ex-Canon de Yaoundé), Cédric Mbarga (ex-Unisport), Bakindé (ex-Colombe du Dja et Lobo).
 
Résultats des 3 dernières confrontations directes
 
Coupe du Cameroun édition 2015 Huitièmes de finales
Aller: Feutcheu Fc 1–1 Apejes
Retour: Apejes 1–2  Feutcheu Fc
* Feutcheu FC évoluait alors en ligue 2 cette saison-là.
Apejes a remporté la coupe du Cameroun Edition 2016
cameroun,feutcheu,apejes,les,stats,d39avant,match,duel,des,buteurs,cameroon,CAMEROUN :: Feutcheu Fc Vs Apejes: Les stats d'avant match, le duel des buteurs :: CAMEROON

 

Championnat MTN ELITE ONE
Saison 2017/2018
7 ème journée, Stade Omnisports (Bafoussam) 02/04/17 : Feutcheu – APEJES 2-1
24 ème journée: Stade Militaire (Yaoundé) 23/07/2017 : APEJES Academy 4-1 Feutcheu Fc
 
Championnat MTN ELITE ONE
Saison 2017/2018
Programme de la 1ere Journée

DIMANCHE 11 FEVRIER 2018
CENTENARY ST ADIUM DE LIMBE( match de lancement)
• 16H00: FEUTCHEU - APEJES
• Arbitre central: T ANYI SHADRACK
• A1 : GOBE GOBE
• A2: AHMADOU
• 4eme : MBELLE MBELLE
• Commissaire: EVEHE DIVINE
• Coordonnateur: MOTUMBA IKOMBE
 LUNDI 12 FEVRIER 2018
 STADE MUNICIPAL DE MELONG
• 15H30 : STADE RENARD - UNION
• Arbitre central: JUENKOU AURELIEN
• A1 : ABOUBAKAR DJIKA .
• A2: ONYA LAKO
• 4eme : OLOA SEVERIN
• Commissaire: AMBOMBO LAVENIR
• Coordonnateur: LEUMALEU ANDRE
 STADE DU CENAJES DE DSCHANG
• 13H30: FOVU - COTON
• Arbitre central: BITO JEANNOT
• A1 : MBIDA AWONO
• A2: STEVE YANNICK EDJO'O
• 4eme : ELOUGA BIKIM
• Commissaire: EDOA MARIE ODETTE
• Coordonnateur: KENNE AUGUSTIN
• 15H30: AIGLE - BAMBOUTOS
• Arbitre central: ABOUBAKAR MOUSSA
• A1 : MENYE MPELE
• A2 : ESUMBA EDWIN
• 4eme : ENOW OLIBER
• Commissaire: AYOMBA ALBERT
• Coordonnateur: KENNE AUGUSTIN
 STADE ANNEXE 1 DEYAOUNDE
• 15H30: AS FORTUNA - UNISPORT
• Arbitre central: NKAMBA DRID
• A1 : NGO'ON MBELECK
• A2 : SALI ERIC
• 4eme: ATEZAMBONG FOMO
• Commissaire: MBAPPE ESSOKA
• Coordonnateur: MBIDA APPOLINAIRE
 STADE MILITAIRE DE YAOUNDE
• 15H30: DRAGON - UMS
• Arbitre central: AFANG FRANKLIN
• A1 : NDAM BLAISE
• A2 : TALA FOKAM
• 4eme : ALiNDA AMBROISE
• Commissaire: NGOUNDOU ALICE
• Coordonnateur: DONG ALPHONSE
 YONG SPORT ACADEMY STADIUM DE BAMENDA
• 15H30: YONG SPORT - YAFOOT
• Arbitre central: NLEPNA PAUL
• A1 : KAMLA JEAN
• A2 : KOLIOU SOP
• 4eme : SHU ACHU
• Commissaire: AKINI RAOUL
• Coordonnateur: FORKWA LUIS
 MATCHES EN RETARD
NB: LE PROGRAMME DES RENCONTRES CI-APRES VOUS SERA COMMUNIQUE A UNE DATE ULTERIEURE.
 CENTENARY STADIUM DE LIMBE
• 15H30: NEWST ARS - COLOMBE
• Arbitre central: TSANOU LOUIS
• A1 : DAMSOU ESAIE
• A2 : BOYA KEDI
• 4eme : TCHAMALIEU TCHAMALIEU
• Commissaire: FOFFOU GEORGES
• Coordonnateur: MOTUMBA IKOMBE
 STADE MUNICIPAL MOLIKO DE BUEA
• 15H30: ASTRES - EDING SPORT
• Arbitre central: DIMOYA FLORENT
• A1 : MEKE PATRICK
• A2 : WEGA ERIC
• 4eme : MAN DENG BAKALL Y
• Commissaire: MEZING AGAR
• Coordonnateur: EDDIE JAMES
  • Hits : [ 1671 ] 11 Fev 2018 09:55:00

REAGISSEZ A CET ARTICLE


Cameroun Vs Zimbabwé le mardi 10 janvier dès 18 heures
Publicité
Publicité