Decouvrez les 5 camerounais nommés dans les commisions permanentes de la CAF :: CAMEROON

Decouvrez les 5 camerounais nommés dans les commisions permanentes de la CAF

decouvrez,les,camerounais,nommes,dans,les,commisions,permanentes,caf,cameroon,Decouvrez les 5 camerounais nommés dans les commisions permanentes de la CAF :: CAMEROONLe président de la CAF, M. Ahmad vient de publier la liste des membres des Commissions permanentes de la Confédération. 219 postes sont pourvus. Les noms de 5 Camerounais figurent dans 4 commissions.

Il s'agit de Me Dieudonné HAPPI et Joseph Antoine BELL dans la Commission d'organisation de la CAN, de Mme EKO MENDOMO Céline dans la Commission de football féminin, de OUMAROU FADIL dans la Commission de développement de Futsal et de Beach Soccer et de Jeremie NJITAP dans la Commission technique et de développement

COMMISSIONS PERMANENTES DE LA CAF CYCLE 2017 – 2019
COMITE EXECUTIF DE LA CAF

1. Ahmad (Madagascar) Président
2. Kwesi Nyantakyi (Ghana) 1er Vice-Président
3. Constant Omari Selemani (R.D. Congo) 2ème Vice-Président
4. Fouzi Lekjaa (Maroc) 3ème Vice-Président
5. Adoum Djibrine (Tchad) Membre
6. Hani Abo Rida (Egypte) Membre
7. Almamy Kabele Camara (Guinée) Membre
8. Tarek Bouchamaoui (Tunisie) Membre
9. Kalusha Bwalya (Zambie) Membre
10. Leodegar Tenga (Tanzanie) Membre
11. Lydia Nsekera (Burundi) Membre
12. Alexander Danny Jordaan (Afrique du Sud) Membre
13. Amaju Melvin Pinnick (Nigeria) Membre
14. Hassan Musa Bility (Liberia) Membre
15. Isha Johansen (Sierra Leone) Membre
16. Rui Eduardo da Costa (Angola) Membre
17. Suleiman Hassan Waberi (Djibouti) Membre
18. Ahmed Yahya (Mauritania) Membre Coopté
19. Moses Magogo (Ouganda) Membre Coopté
20. Essam Ahmed (Egypte) Secrétaire Général par intérim

COMITE D’URGENCE
1. Ahmad (Madagascar) Président
2. Kwesi Nyantakyi (Ghana) 1er Vice-Président
3. Constant Omari Selemani (R.D. Congo) 2ème Vice-Président
4. Fouzi Lekjaa (Maroc) 3ème Vice-Président
5. Amaju Melvin Pinnick (Nigeria) Membre
6. Hassan Musa Bility (Liberia) Membre
7. Suleiman Hassan Waberi (Djibouti) Membre

COMMISSION DES FINANCES
1. Fouzi Lekjaa (Maroc) Président
2. Domingos Monteiro (Sao Tome) Membre
3. Patrick Pisal Hamida (Madagascar) Membre
4. Theobalde Binamongo (RD Congo) Membre
5. Mokhtari Mohamed (Maroc) Membre

COMMISSION D’ORGANISATION DE LA COUPE D’AFRIQUE DES NATIONS
1. Amaju Melvin Pinnick (Nigéria) Président
2. Alexander Danny Jordaan (Afrique du Sud) 1er Vice Président
3. Philippe Chiyangwa (Zimbabwe) 2ème Vice- Président
4. Magdi Shams El Din (Soudan) Membre
5. Said Belkhayat (Maroc) Membre
6. Juneidi Basha Telmo (Ethiopie) Membre
7. Me Augustin Senghor (Sénégal) Membre
8. Sita Sangare (Burkina Faso) Membre
9. Manuel Lopes Nascimento (Guinée Bissau) Membre
10. Abdigani Said Arab (Somalie) Membre
11. Ahmed Mohamed Megahed (Egypte) Membre
12. Celestin Musabyimana (Rwanda) Membre
13. Djibrilla Hima Hamidou (Niger) Membre
14. Elvis Chetty (Seychelles) Membre
15. Georges Afriyie (Ghana) Membre
16. Me Happi Dieudonné (Cameroun) Membre
17. Jamal Saleh El Jaafari (Libye) Membre
18. Joseph Antoine Bell (Cameroun) Membre
19. Kossi Guy Akpovy (Togo) Membre
20. Lamine Kabba Bajo (Gambie) Membre
21. Maclein Cortez (Botswana) Membre
22. Mario Semedo (Cap-vert) Membre
23. Masamba Jean Didier (Rd Congo) Membre
24. Mvele Adam Mthethwa (Swaziland) Membre
25. Patrice Edward Ngaisona (Centrafrique) Membre
26. Samir Sobha (Ile Maurice) Membre
27. Simnago Alberto (Mozambique) Membre
28. Walter Nyamilandu (Malawi) Membre

COMMISSION D’ORGANISATION DU CHAMPIONNAT D’AFRIQUE DES NATIONS
1. Hassan Musa Bility (Liberia) Président
2. Rui Eduardo da Costa (Angola) 1er Vice-Président
3. Wadie Jary (Tunisie) 2ème Vice-Président
4. Anjorin Moucharafou (Benin) Membre
5. Ossama Atta Elmanan (Soudan) Membre
6. Tesfaye Gebreysus (Erythrée) Membre
7. Mbono Jean Michel (Congo) Membre
8. Moctar Mohamad (Tchad) Membre
9. Boubacar Diarra (Mali) Membre
10. Vincent Nzamwita (Rwanda) Membre
11. Augustin Sidy Diallo (Côte d’Ivoire) Membre
12. Salim Tourqui (Comores) Membre
13. Adalberto Afonseca (Sao Tome) Membre
14. Andrew Kamanga (Zambie) Membre
15. Andriamiasasoa Doda (Madagascar) Membre
16. Artur De Almeida (Angola) Membre
17. Hamza Hajoui (Maroc) Membre
18. Ibrahim Gusau (Nigeria) Membre
19. Kheireddine Zetchi (Algérie) Membre
20. Mawanda Haruna Moses (Ouganda) Membre
21. Mbomio Jorge Andrés (Guinée Equatoriale) Membre
22. Mohamed Yassin Younisse (Djibouti) Membre
23. Kithuku Nicholas Mwendwa (Kenya) Membre
24. Reverien Ndikuriyo (Burundi) Membre
25. Wallace Karia (Tanzanie) Membre
26. Youssouf Idihadi (Iles Comores) Membre

COMMISSION D’ORGANISATION DES COMPETITIONS INTER-CLUBS ET DE LA GESTION DU SYSTEME DE L’OCTROI DES LICENCES DE CLUBS
1. Tarek Bouchamaoui (Tunisie) Président
2. Ahmed Yahya (Mauritanie) 1er Vice- Président
3. Dr. Mutasim Sirelkhatim Gaafar (Soudan) 2ème Vice Président
4. Al Hadj Jawula (Ghana) Membre
5. Irvin Khoza (Afrique du Sud) Membre
6. Abenet Meskel (Ethiopie) Membre
7. Frans Mbidi (Namibia) Membre
8. Mamadou Antonio Souare (Guinée) Membre
9. Riadh Bennour (Tunisie) Membre
10. Moïse Tchapwe Katumbi (DR Congo) Membre
11. Francis Amin (Soudan du Sud) Membre
12. Ismail Locate (Réunion) Membre
13. Mahfoud Kerbadj (Algérie) Membre
14. Mahmoud Taher (Egypte) Membre
15. Naciri Said (Maroc) Membre
16. Salemane Phafane (Lesotho) Membre
17. Shehu Dikko (Nigeria) Membre

COMMISSION D’ORGANISATION DES COUPES D’AFRIQUE DES NATIONS JEUNES U17, U20 ET U23
1. Alexander Danny Jordaan (Afrique du Sud) Président
2. Almamy Kabele Camara (Guinée) 1er Vice Président
3. Edward Ngaissona (Centrafrique) 2ème Vice Président
4. Issaka Adamu (Niger) Membre
5. Jean Felix Mba (Gabon) Membre
6. Dr. Mutasim Sirelkhatim Gaafar (Soudan) Membre
7. Hassan Mohamed (Somalie) Membre
8. Abedi Pele (Ghana) Membre
9. Bakari Djame (Gambie) Membre
10. Barr Seyi Akinwumi (Nigeria) Membre
11. Barry Rukoro (Namibie) Membre
12. Didavi Bruno (Benin) Membre
13. Emmanuel Deah (Liberia) Membre
14. Fernando Rui da Costa (Angola) Membre
15. Frederic Crenstil (Ghana) Membre
16. Gustavo Ndong (Guinée Eq.) Membre
17. Hamadou Diabi (Guinée) Membre
18. Herbert Tawa Mwachiro (Kenya) Membre
19. Jean Guy Mayolas (Congo) Membre
20. Kossi Lamadokou (Togo) Membre
21. Magdi Abdel Ghani (Egypte) Membre
22. Malik Toe (Côte d’Ivoire) Membre
23. Mayor JS Kelfala (Sierre Leone) Membre
24. Mohamed Ozair Jaunoo (Ile Maurice) Membre
25. Mohamed Salem Boudahi (Mauritanie) Membre
26. Mustapha Hadji (Maroc) Membre
27. Ouedraogo Pouire Frederic (Burkina Faso) Membre
28. Rakotomrimino Theodore (Madagascar) Membre
29. Roger Bondembe (DR Congo) Membre
30. Cheikh Tidiane Fall (Sénégal) Membre

COMMISSION D’ORGANISATION DU FOOTBALL FEMININ
1. Isha Johansen (Sierra Leone) Président
2. Lydia Nsekera (Burundi) Vice-Président
3. Nawal El Motawakel (Maroc) Membre
4. Nastacia Tsichlas (Afrique du Sud) Membre
5. Mariyatta Abdou Chacour (Comores) Membre
6. Lina Kessy (Tanzanie) Membre
7. Chisom Mbonu (Nigeria) Membre
8. Eko Mendomo Céline (Cameroun) Membre
9. Jacqueline Geartze (Namibie) Membre
10. Meskerem Tadesse Goshime (Ethiopie) Membre
11. Rajeriarison Patricia (Madagascar) Membre
12. Siata Bishop (Libéria) Membre
13. Tall Isabelle Sabine (Burkina Faso) Membre
14. Tharcille Latifah Uwamahoro (Rwanda) Membre
15. Wabidia Tshimpumpu (RD Congo) Membre

COMMISSION DU DEVELOPPEMENT DE FUTSAL ET BEACH SOCCER
1. Moses Magogo (Ouganda) Président
2. Leodegar Tenga (Tanzania) Vice-Président
3. Virginia Mendes Da Cruz (Guinée Bissau) Membre
4. Khiba Mohoanyane (Lesotho) Membre
5. Hussein Abdunnaser Ahmed (Libye) Membre
6. Abilio Espirito Santo (Sao Tome) Membre
7. Oumarou Fadil (Cameroun) Membre
8. Abdoulaye Saydou (Sénégal) Membre
9. Ali Harred Mohamed (Djibouti) Membre
10. Felix Ansong (Ghana) Membre
11. Khaled Latif (Egypte) Membre
12. Lombe Mbalashi (Zambie) Membre
13. Mahaforona Cyril (Madagascar) Membre
14. Omega Sibanda (Zimbabwe) Membre
15. Pascal da Fonseca Loforte (Mozambique) Membre
16. Pasipononga Liwewe (Zambie) Membre
17. Poobalan Govindasamy (Afrique du Sud) Membre
18. Senator Obinna Ogba (Nigeria) Membre

COMMISSION DES ARBITRES
1. Suleiman Hassan Waberi (Djibouti) Président
2. An Yan Lim Kee Chong (Ile Maurice) Vice-Président
3. Ntagungira Celestin (Rwanda) Membre
4. Lawson Hogban Latre Edrona (Togo) Membre
5. Pierre-Alain Monguengui (Gabon) Membre
6. Magassa Sidi Bekaye (Mali) Membre
7. Felix Tangawarima (Zimbabwe) Membre
8. Essam El Din Abdel Fattah (Egypte) Membre
9. Hadqa Yahya (Maroc) Membre

COMMISSION TECHNIQUE ET DE DEVELOPPEMENT
1. Kalusha Bwalya (Zambie) Président
2. Leodegar Tenga (Tanzanie) Vice-Président
3. Adoum Djibrine (Tchad) Membre
4. Suleiman Hassan Waberi (Djibouti) Membre
5. Malouche Belhassan (Tunisie) Membre
6. Fran Hilton Smith (Afrique du Sud) Membre
7. Nasser Larguet (Maroc) Membre
8. Watson Suubi Edgar (Ouganda) Membre
9. Khalilou Fadiga (Sénégal) Membre
10. Alshelmani Abdulhakim (Libye) Membre
11. Korichi Taoufique (Algérie) Membre
12. Jeremie Njitap (Cameroun) Membre
13. Ilonga Erita (RD Congo) Membre
14. Ahmed Yussuf Fresh (Nigeria) Membre
15. Ahmedou Mbourick (Mauritanie) Membre
16. Hazem Imam (Egypte) Membre
17. Jean Michel Bennezet Consultant

COMMISSION DES AFFAIRES JURIDIQUES ET DES ASSOCIATIONS NATIONALES
1. Ahmed Yahya (Mauritanie) Président
2. Hani Abo Rida (Egypte) 1er Vice Président
3. Maître Augustin Senghor (Sénégal) 2ème Vice Président
4. Georges Bibi (Seychelles) Membre
5. Malesu Ookeditse (Botswana) Membre
6. Jeremie Manirakiza (Burundi) Membre
7. Dan Merkel (Cap Vert) Membre
8. Nguiamba Germain (Centrafrique) Membre
9. Youssouf Mahamadou Ahmed (Djibouti) Membre
10. Woldemicael Haile (Erythrée) Membre
11. Alfred Gunda (Malawi) Membre
12. Anthony Otto (Soudan du Sud) Membre
13. Mngomezulu Frederick (Swaziland) Membre
14. Djibrine Dembelle (Tchad) Membre
15. Christopher Kamara (Sierra Leone) Membre
16. Piraishe Mabhena (Zimbabwe) Membre

COMMISSION MEDICALE
1. Adoum Djibrine (Tchad) Président
2. Yacine Zerguini (Algérie) Vice-Président
3. Zakia Bartagi (Tunisie) Membre
4. Joseph Kabungo (Zambie) Membre
5. Paul Gaspar Marealle (Tanzanie) Membre
6. Abderrazak Hefti (Maroc) Membre
7. Cyrille Dah (Côte d’Ivoire) Membre
8. Cyrille Mouyopa (Gabon) Membre
9. Efraim B. Kramer (Afrique du Sud) Membre
10. Peter Singabele (Nigeria) Membre
11. Prince Pambo (Ghana) Membre

  • Hits : [ 2956 ] 26 Oct 2017 14:12:00

REAGISSEZ A CET ARTICLE


Cameroun Vs Zimbabwé le mardi 10 janvier dès 18 heures
Publicité
Publicité