CAMEROUN :: Les Awards de la ligue délocalisés à Douala :: CAMEROON

Les Awards de la ligue délocalisés à Douala

cameroun,les,awards,ligue,delocalises,douala,cameroon,CAMEROUN :: Les Awards de la ligue délocalisés à Douala :: CAMEROONLa 4ème édition des Awards de la ligue se tiendra à Douala le 13 octobre prochain. Au total 500 invités vont vivre la désignation du meilleur joueur de la saison qui rentre en gare. Lesdits invités se  recrutent dans plusieurs corps de métier: Les footballeurs en activité, Les anciens footballeurs, Les entraineurs et arbitres, Les personnalités politiques, Le gratin administratif de la ville de Douala, Les chefs d’entreprises, Les amoureux du football choisis sur la base de leur contribution, Les journalistes, hommes et femmes des médias,

CATEGORIES DE L’EDITION 2017
28 PRIMES INDIVIDUELLES MTN ELITE 1 et 2
•Ballon d’or
•Ballon d’argent
•Ballon de bronze
•Soulier d’or
•Soulier d’argent
•Soulier de bronze
•Meilleur gardien
•Meilleur défenseur
•Meilleur milieu
•Meilleur Come- back Elite 1
•Top but Elite 1
•Meilleur espoir
•Meilleur entraineur
•Meilleur arbitre
•Meilleur arbitre assistant


14 PRIMES COLLECTIVES MTN ELITE 1 et 2
- Équipe fair
- play Meilleure attaque
- Champion
- vice champion
- 3ème
- 4ème
- 5ème

NOMINES MTN ELITE 1
Catégorie meilleur espoir
N° NOM ET PRENOM Club
1 EKOLLO MALOLO DRAGON
2 TAMNET NGANKAM FEUTCHEU
3 NZONEWO NDI BAMBOUTOS

Catégorie meilleur défenseur
N° NOM ET PRENOM Club
1 BAWACK ETTA Thomas UMS
2 TIENTCHEU Alphonse EDING
3 BANGA Bienvenue COLOMBE

Catégorie meilleur milieu
N° NOM ET PRENOM Club
1 AWONO Junior Yong Sport A.
2 MBARGA ABEGA Eding
3 NAMEDJI Willy UMS

Catégorie meilleur gardien
N° NOM ET PRENOM Club
1 MBEM Léopold Yong Sport Academy
2 KALATI GWOT Jean Oscar Eding Sport
3 HASCHOU KERRIDO Les Astres

Catégorie meilleur Come-back
N° NOM ET PRENOM Club
1 MOMASSO Joseph Ums
2 Clarence BITANG Union
3 TIENTCHEU Franck Eric Dragon

Catégorie meilleur buteur
N° NOM ET PRENOM Club
1 Daouda KAMILOU Coton


Catégorie meilleur entraineur
N° NOM ET PRENOM Club
1 OUMAROU SOGBA Apejes
2 MBARGA FOE Anicet Eding
3 NDOUMBE BOSSO Yong Sport

Catégorie meilleur arbitre
N° NOM ET PRENOM
1 BITO Jeannot
2 JUENKOU Aurelien
3 TANYI SHADRACK

Catégorie meilleur arbitre assistant
N° NOM ET PRENOM
1 NOUPUE Evariste
2 MEKOUANDE Evariste
3 ENYEGUE Pierre

Catégorie meilleur joueur
N°NOM ET PRENOM Club
1 NAMEDJI Willy Ums
2 DAOUDA KAMILOU Coton
3 ACHA ACHA Leonard Apejes
4 MOUDONGO Ledoux De Gas Parin Stade Renard
5 AWONO Junior Yong Sport
6 TIENTCHEU Alphonse Eding


5.1- NOMINES MTN ELITE 2
Catégorie meilleur espoir
N° NAME AND SURNAME Club
1 EYOCK EMILE ANTOINE AVION
2 NGAMGOMBI JEAN BOSCO YAOUNDE II
3 KAMDEM DJOKO RENAISSANCE


Catégorie meilleur défenseur
N° NAME AND SURNAME Club
1 NDOUKOUMI Cantona Eric NGAOUNDERE U.
2 NJANG Romeo BANG BULLET
3 LENG AYUK NATIONAL

Catégorie meilleur milieu
N° NAME AND SURNAME Club
1 Denis Florent MBAPPE YAOUNDE II
2 APAM Joseph MOJAHOUN RENAISSANCE
3 NOUKEU NJIKE Gaël TKC

Catégorie meilleur gardien
N° NAME AND SURNAME Club
1 ONANA MODESTE Gustave DYNAMO FC
2 SHIYNSA DIDEMUS BANG BULLET
3 KAMGUIA KAMGUIA MATELOTS

Catégorie meilleur buteur
N° NAME AND SURNAME Club
1 ABATE ETOUNDI Lionel AS FORTUNA


Catégorie meilleur entraineur
N° NAME AND SURNAME Club
1 JULES FERY NOUBISSI FOTSO AS FORTUNA
2 ATANGANA NGANDI YDE 2 FC
3 KOUOSSI JEAN JACQUES PANTHERE ….

Catégorie meilleur arbitre
N° NAME AND SURNAME
1 NJICHU Clovis TEMBONG
2 EHANDA Claude
3 DJONDANG Gustave

Catégorie meilleur arbitre assistant
N° SURNAME
1 TONYE BAYIHA
2 EBOGO Jean marie
3 AMATI YEMSEL


Catégorie meilleur joueur
N° NAME AND SURNAME Club
1 ABATE ETOUNDI Lionel AS FORTUNA
2 TOKO TOKO Eric YAOUNDE II
3 EYOCK Emile Antoine AVION
4 NIA TCHOUNKEU Andreas PANTHERE DU NDE
5 NGAMGOMBI Jean Bosco YAOUNDEII
6 APAM Joseph MOJAHOUN RENAISSANCE

6- QUELQUES PRIMES
TITLE ELITE 1
AMOUNT
Champion 20. 000.000
2nd 15.000.000
3rd 10.000.000
4th 6.000.000
5th 4.000.000

TITLE ELITE 1
AMOUNT
Best Player 2.250.000F
Best Striker 2.000.000
TITLE ELITE 2
AMOUNT
Champion 3.000.000
2nd 2.000.000
3rd 1.000.000
4th 500.000
5th 250.000
TITLE ELITE 2
AMOUNT
Best Player 500.000
Best Striker 500.000

INNOVATIONS DE LA 4ème EDITION
 Ville: Douala
 Deux nouvelles catégories: meilleur défenseur et meilleur milieu
 02 diffuseurs: CANAL 2 et STAD’AFRIC (une chaine locale et une à vocation internationale)
 Présence d’un partenaire officiel (MTNC)
 Augmentation du nombre d’invités à 500

Palmarès

La cérémonie des LFPC AWARDS consiste à primer les meilleurs acteurs des championnats professionnels MTN ELITE 1 et 2 qui se seraient illustrés au cours de la saison par des performances remarquables sur le terrain, mais aussi par un comportement exempt de tout reproche (joueurs, entraineurs, arbitres, supporters…) Organisée par la LFPC depuis la saison 2013/2014, la soirée des awards du football camerounais est aujourd’hui à la 4ème édition.

Les meilleurs joueurs des éditions passées sont:
 2013/2014: KAMILOU
 2014/2015: YANKI Joseph BAH
 2015/2016: AROUNA DANG A BISSENE

  • Hits : [ 1084 ] 02 Oct 2017 09:28:00

REAGISSEZ A CET ARTICLE


Cameroun Vs Zimbabwé le mardi 10 janvier dès 18 heures
Publicité
Publicité