CAMEROUN :: Coupe de la Caf, tour préliminaire: Yosa et Apejes fixés sur leurs adversaires :: CAMEROON

Coupe de la Caf, tour préliminaire: Yosa et Apejes fixés sur leurs adversaires

cameroun,coupe,caf,tour,preliminaire,yosa,apejes,fixes,sur,leurs,adversaires,cameroon,CAMEROUN :: Coupe de la Caf, tour préliminaire: Yosa et Apejes fixés sur leurs adversaires :: CAMEROONPour démarrer sa campagne internationale, Yong Sports Academy, 3ème au classement de la défunte ligue pro hérite de Defence FC. Le club éthiopien de 2ème division a déjà connu l'expérience de la coupe Caf notamment en février 2016 où il avait tout de même été largement dominé au tour préliminaire par les égyptiens de Misr Elmaqasah (3-0, 3-1), Score cumulé: 6-1.
 
Apejes de Mfou qui a récemment remporté la coupe nationale défiera les sénégalais de NGB-Niary Tally aux mêmes date. NGB-Niary Tally est détenteur de la coupe du parlement 2016.  coupe du parlement est le nom de baptême de la coupe nationale au Sénégal. Le club sénégalais actuel 4ème au classement de ligue 1 après 7 journées est appelé "les Galactiques" par ses admirateurs.

Le match aller se disputera le week-end 11 février 2017 en Ethiopie et le match retour se déroulera au Cameroun deux semaines plus tard.

Tour Préliminaire/ Preliminary Round
1 / 16èmes de finales / 1/16th nal
14ème Edition de la Coupe de la Confédération de la CAF Total
14th Edition of Total CAF Confederation Cup CC 2017

L’équipe mentionnée en premier joue à domicile.

Bye/Exemptés: C. Recreativo D. Libolo (ANG), Asec Mimosas (CIV), Smouha (EGY), AS Kaloum (GUI), Djoliba (MLI), Onze Créateurs (MLI), S.M. Sanga Balende (RDC), Ahly Shandy (SUD), Azam (TAN), Club Africain (TUN), C.S.S. (TUN) & Zesco (ZAM).

Dates:

Préliminaires/Preliminaries:
Match aller / 1st leg : 10, 11, 12 February 2017
Match retour / 2nd leg : 17, 18, 19 February 2017

Monrovia C. B. (LBR) vs JSK (ALG)
JSK (ALG) vs Monrovia C. B. (LBR)
MAS (MOR) vs C.A.R.A. (CGO)
C.A.R.A. (CGO) vs MAS (MOR)
Etoile du Congo (CGO) vs Racing M. (EQG)
Racing M. (EQG) vs Etoile du Congo (CGO)
Defence (ETH) vs Y.O.S.A. (CMR)
Y.O.S.A. (CMR) vs Defence (ETH)
Elgeco Plus (MAD) vs Supersport (RSA)
Supersport (RSA) vs Elgeco Plus (MAD)
AS Douanes (NIG) vs I.R. Tanger (MOR)
I.R. Tanger (MOR) AS Douanes (NIG)
Akanda (GAB) vs Renaissance du Congo (RDC)
Renaissance du Congo (RDC) vs Akanda (GAB)
Bechem United (GHA) vs MC Alger (ALG)
MC Alger (ALG) vs Bechem United (GHA)
RSLAF (SLE) vs Wikki Tourists (NGA)
Wikki Tourists (NGA) vs RSLAF (SLE)
Platinium Stars (RSA) vs União do Songo (MOZ)
União do Songo (MOZ) vs Platinium Stars (RSA)
Vipers S.C. (UGA) vs Volcan de Moroni (COM)
Volcan de Moroni (COM) vs Vipers S.C. (UGA)
Opara United (BOT) vs Mbabane Swallows (SWA)
Mbabane Swallows (SWA) vs Opara United (BOT)
KVZ (ZAN) vs Messager Ngozi (BUR)
Messager Ngozi (BUR) vs KVZ (ZAN)
Apejes Fa Mfou (CMR) vs NGB-Niary (SEN)
NGB-Niary (SEN) vs Apejes Fa Mfou (CMR)
Al Salam Wau (SSD) vs Rayon Sports (RWA)
Rayon Sports (RWA) vs Al Salam Wau (SSD)
AS Sonabel (BFA) vs S.C. Gagnoa (CIV)
S.C. Gagnoa (CIV) vs AS Sonabel (BFA)
Ifeanyi Ubah (NGA) vs Masry (EGY)
Masry (EGY) vs Ifeanyi Ubah (NGA)
Pamplemousses (MRI) vs Ngezi Platinum Stars (ZIM)
Ngezi Platinum Stars (ZIM) vs Pamplemousses (MRI)
Hilal Benghazi (LBY) vs Ulinzi Stars (KEN)
Ulinzi Stars (KEN) vs Hilal Benghazi (LBY)
Al Hilal Elobied (SUD) vs St. Michel (SEY)
St. Michel (SEY) vs Al Hilal Elobied (SUD)

1/16 :
Match aller / 1st leg : 10, 11, 12 March 2017
Match retour / 2nd leg : 17, 18, 19 March 2017

Win. 1&2 vs Win 3&4
Win 3&4 vs Win. 1&2
Win. 5&6 vs Djoliba (MLI)
Djoliba (MLI) vs Win. 5&6
Win. 7&8 vs C.S.S. (TUN)
C.S.S. (TUN) vs Win. 7&8
Win. 11&12 vs Ahly Shandy (SUD)
Ahly Shandy (SUD) vs Win. 11&12
Win. 13&14 vs Win 15&16
Win 15&16 vs Win. 13&14
Win. 17&18 vs Club Africain (TUN)
Club Africain (TUN) vs Win. 17&18
Win. 23&24 vs Azam (TAN)
Azam (TAN) vs Win. 23&24
Win. 25&26 vs Zesco (ZAM)
Zesco (ZAM) vs Win. 25&26
Win. 27&28 vs Asec Mimosas (CIV)
Asec Mimosas (CIV) vs Win. 27&28
Win. 31&32 vs Win 33&34
Win 33&34 vs Win. 31&32
Win. 35&36 vs C.D. Libolo (ANG)
C.D. Libolo (ANG) vs Win. 35&36
Win. 39&40 vs Smouha (EGY)
Smouha (EGY) vs Win. 39&40
Win. 37&38 vs Sagna Balende (RDC)
Sagna Balende (RDC) vs Win. 37&38
Win. 29&30 vs Onze Créateurs (MLI)
Onze Créateurs (MLI) vs Win. 29&30
Win. 19&20 vs Win. 21&22
Win. 21&22 vs Win. 19&20
Win. 9&10 vs AS Kaloum (GUI)
AS Kaloum (GUI) vs Win. 9&10

  • Hits : [ 1924 ] 22 Dec 2016 14:08:00

REAGISSEZ A CET ARTICLE


Cameroun Vs Zimbabwé le mardi 10 janvier dès 18 heures
Publicité
Publicité