U23, Maroc Vs Cameroun: William Tchuameni convoqué :: MOROCCO

U23, Maroc Vs Cameroun: William Tchuameni convoqué

u23,maroc,cameroun,william,tchuameni,convoque,morocco,U23, Maroc Vs Cameroun: William Tchuameni convoqué :: MOROCCOWilliam Tchuameni a été convoqué par Richard Towa pour le stage préparatoire au match amical qui opposera les lions U-23 à leurs homologues du maroc le 4 juin prochain à marrakech (Maroc).

Le nom du meilleur buteur actuel (8 buts) de la ligue 1 ne figurait pas sur une 1ère liste de 24 convoqués la semaine dernière.

La presse locale s'était vivement indignée de cette non-sélection de Tchuameni. Lundi, le staff a ralongé l'effectif de sa présélection à 34 en corrigeant "son erreur".  L'attaquant de l'Unisport de Bafang figure ainsi parmi les 10 joueurs supplémentaires.
 
Ils sont désormais 34 joueurs en stage depuis lundi à Yaoundé sous la conduite de Richard Towa, le sélectionneur national des U23. 18 joueurs seulement seront retenus au terme du stage pour le voyage dans le Maghreb.

Pour rappel, les clubs de ligue 1 dont sont issus la plupart des joueurs convoqués sont obligés de laisser leurs joueurs à la disposition de la sélection puisqu'il s'agit d'une période Fifa.

N° Noms et prénoms Clubs
1 Moïse Pouaty Union de Douala
2 Casimir Youmou Ums de Loum
3 Janvier Cyni Apejes de Mfou
4 Arnold Leumaleu Bamboutos de Mbouda
5 Serge Andoulou Union de Douala
6 Etta Bawak Ums de Loum
7 Jacques Euloge Ebene Astres de Douala
8 Paul Ottia Botafogo de Douala
9 Ekwalla Eding sport Fc
10 Junior Libiih Astres de Douala
11 Cédric Landry Ndjomo Feutcheu Fc
12 Paul Henri Moussiga Amiens - France
13 Joyskim Dawa Monaco - France
14 Junior Ngongang Racing de Bafoussam
15 Samuel Nlend Union de Douala
16 Ekolo Malolo Dragon de Yaoundé
17 Moundi Alim Aigle royal de la Menoua
18 Richard Bassame Tsole Coton sport de Garoua
19 Franck Thierry Boya Apejes de Mfou
20 Junior Bessong Racing de Bafoussam
21 Benjamin Hejakpo New Stars de Douala
22 Julien Kamta Avion du Nkam
23 Marius Ngon Astres de Douala
24 Herman Kekambous Bamboutos de Mbouda
25 Christian Djeng Djeng Wit Georgia
26 Marius Noubissi Club Sfaxien
27 Emile Antoine Eyok Avion du Nkam
28 Junior Atemengue Apejes de Mfou
29 Roger Temga Diable Rouge de Maroua
30 Rostand Mbai Astres de Douala
31 William Tchuameni Unisport de Bafang
32 Alain Nandjou Nganle New Stars de Douala
33 Marcel Batai Coton sport de Garoua
34 Michel Vaillant Mbiobe M. Mladost Lucani - Serbie

  • Hits : [ 3129 ] 25 Mai 2016 14:34:00

REAGISSEZ A CET ARTICLE


Cameroun Vs Zimbabwé le mardi 10 janvier dès 18 heures
Publicité
Publicité