CÔTE D'IVOIRE :: Can 2017.  Le calendrier de la 3ème journée :: COTE D'IVOIRE

Can 2017. Le calendrier de la 3ème journée

cate,divoire,can,2017,calendrier,3eme,journee,cote,divoire,CÔTE D'IVOIRE :: Can 2017.  Le calendrier de la 3ème journée :: COTE D'IVOIRELes éliminatoires de la Can 2017 ont repris hier et s'étaleront sur une semaine, avec la 3eme journée. La dernière journée remontait au mois de septembre 2015. Les éliminatoires de la Can 2017 reprennent de plus belle ce mois-ci, avec les 3eme et 4eme journées, faites de doubles confrontations potentiellement décisives.

Auteur d’un carton plein jusqu’à présent avec six points pris sur six  possibles, le Togo, l'Ouganda, le Cap-Vert, le Maroc, l'Egypte, le Ghana, l'Algérie, le Sénégal et le Cameroun vont tenter de rester sur cette dynamique lors de la première manche de ces duels.

Programme la 3ème journée

Groupe A :
Jeudi : Djibouti - Liberia
Vendredi : Tunisie - Togo
Classement : 1. Togo, 6 pts (+3). 2. Tunisie, 3 pts (+6). 3. Liberia, 3 pts (0). 4. Djibouti, 0 pt (-9).

Groupe B :
Jeudi : Madagascar - Centrafrique
Samedi : RD Congo - Angola
Classement : 1. Angola, 4 pts (+4). 2. RD Congo, 3 pts (-1), Centrafrique, 3 pts (-2). 4. Madagascar, 1 pt (-1).

Groupe C :
Mercredi : Soudan du Sud - Bénin
Vendredi : Mali - Guinée équatoriale
Classement : 1. Mali, 4 pts (+2). 2. Soudan du Sud, 3 pts (- 1). 3. Bénin, 2 pts (0). 4. Guinée Equatoriale, 1 pt (-1).

Groupe D : 
Jeudi : Comores - Botswana
Samedi : Burkina Faso - Ouganda
Classement : 1. Ouganda, 6 pts (+3). 2. Burkina Faso, 3 pts (+1), Botswana, 3 pts (-1). 4. Comores, 0 pt (-3).

Groupe E :
Mercredi : Guinée Bissau - Kenya
Mercredi : Zambie - Congo
Classement : 1. Congo, 4 pts (+2), Zambie, 4 pts (+1). 3. Kenya, 1 pt (-1), , Guinée Bissau, 1 pt (-2).

Groupe F :
Mercredi : Sao Tomé - Libye
Samedi : Cap-Vert - Maroc
Classement : 1. Cap-Vert, 6 pts (+7), Maroc , 6 pts (+4) . 3. Libye, 0 pt (-1), Sao Tomé e Principe, 0 pt (-8).

Groupe G :
Mercredi : Tchad - Tanzanie
Vendredi : Nigeria - Egypte
Classement : 1. Egypte, 6 pts (+7). 2. Nigeria, 4 pts (+2). 3. Tanzanie, 1 pt (-3). 4. Tchad, 0 pt (-6).

Groupe H :
Jeudi : Ghana - Mozambique
Samedi : Maurice - Rwanda
Classement : 1. Ghana, 6 pts (+7). 2. Rwanda, 3 pts (0), Ile Maurice, 3 pts (-5). 4. Mozambique, 0 pt (-2).

Groupe I :
Vendredi : Gabon - Sierra Leone
Vendredi : Côte d’Ivoire - Soudan
Classement : 1. Soudan, 3 pts (+1). 2. Côte d'Ivoire, 1 pt (0), Sierra Leone, 1 pt (-1)*. (*) 2 matchs joués.

Groupe J :
Vendredi : Algérie - Ethiopie
Samedi : Seychelles – Lesotho
Classement : 1. Algérie, 6 pts (+6). 2. Ethiopie, 4 pts (+1). 3. Seychelles, 1 pt (-4). 4. Lesotho, 0 pt (-3).

Groupe K :
Samedi : Burkina Faso - Ouganda
Samedi : Sénégal - Niger
Classement : 1. Sénégal, 6 pts (+4). 2. Burundi, 3 pts (0). 3. Niger, 3 pts (-1). 4. Namibie, 0 pt (-3).

Groupe L :
Vendredi : Swaziland - Zimbabwe
Vendredi : Guinée - Malawi
Classement : 1. Swaziland, Zimbabwe, 3 pts (+1). 3. Guinée, Malawi, 3 pts (-1).

Groupe M :
Vendredi : Mauritanie - Gambie
Samedi : Cameroun - Afrique du Sud
Classement : 1. Cameroun, 6 pts (+2). 2. Mauritanie, 3 pts (+1). 4. Gambie, 1 pt (-1), Afrique du Sud, 1 pt (-1).

  • Hits : [ 2224 ] 24 Mar 2016 17:10:00

REAGISSEZ A CET ARTICLE


Cameroun Vs Zimbabwé le mardi 10 janvier dès 18 heures
Publicité
Publicité